Положение о формировании общественной комиссии по контролю за качеством организации питания при Управляющем совете школы

                                                                                                                                                                                                                                                                         УТВЕРЖДЕНО

                                                                                                                                                                                                                                                         приказом от 31.03.2022 № 01-05-188

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о формировании общественной комиссии по контролю за качеством организации питания при Управляющем совете МБОУ «СШ № 21»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о формировании общественной комиссии по контролю за качеством организации питания при Управляющем совете (далее – Положение) разработано для Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 21» в соответствии Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 01.03.2020 № 47- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевых продуктов»; Методических рекомендаций от 18.05.2020  МР 2.4.0180-20 Роспотребнадзора РФ «2.4 Гигиена детей и подростков. Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».

1.2. Настоящее Положение принимается Учреждением в целях:

-    улучшения организации и качества питания обучающихся в Учреждении;

- проведения мониторинга результатов родительского контроля, формирования предложений для принятия решений по улучшению питания в Учреждении.

1.3. Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания в Учреждении осуществляется при взаимодействии с Управляющим советом МБОУ «СШ № 21».

 

2. Порядок осуществления родительского контроля за организацией и качеством школьного питания обучающихся.

 2.1. Проведение мероприятий по родительскому контролю за организацией и качеством питания обучающихся в Учреждении, в том числе порядок доступа родителей (законных представителей) обучающихся в помещения для приема пищи (школьную столовую) осуществляется общественной комиссией по родительскому контролю за организацией и качеством питания обучающихся (далее – Комиссия).

2.2. При проведении Комиссией мероприятий родительского контроля за организацией и качеством питания обучающихся оцениваются:

- соответствие реализуемых блюд утвержденному меню;

- санитарно-техническое содержание столовой (помещения для приема пищи), состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.;

- условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися;

- наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

- объем и вид пищевых отходов после приема пищи;

- наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд;

- вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;

- информирование родителей (законных представителей) и детей о здоровом питании.

2.3. Комиссией могут осуществляться иные мероприятия родительского контроля за организацией и качеством питания обучающихся в рамках действующего законодательства РФ.

2.4. Комиссия осуществляет родительский контроль за организацией и качеством питания обучающихся согласно графику мероприятий родительского контроля за организацией и качеством питания обучающихся (далее – график) (Приложение 1). Указанный график включает мероприятия, указанные в п. 2.2 настоящего Положения.

2.5. Организация родительского контроля (работа Комиссии) может осуществляться в форме анкетирования и опроса обучающихся и родителей (законных представителей) обучающихся (Приложение 1 и 2 Методических рекомендаций МР 2.4.0180-20).

2.6. Итоги проведенных мероприятий и проверок оформляются Комиссией в форме акта (Приложение 2). Акты сдаются Комиссией для хранения ответственному по организации питания. Акты хранятся в Учреждении согласно номенклатуре дел.

2.7. Итоги проверок обсуждаются на родительских собраниях и могут явиться основанием для обращений в адрес администрации Учреждения и (или) оператора питания.

 

3. Комиссия по контролю за организацией питания обучающихся.

3.1  Состав Комиссии формируется по рекомендациям совета родителей, классных руководителей, знающих этих родителей и понимающих, что контроль с их стороны будет осуществляться объективно, конструктивно, на благо детей и школы.

3.2  Совместно с родителями в состав этих комиссий могут входить представители образовательной организации, организаторов питания, независимых экспертов. Работа данных комиссий в организованных детских коллективах должна быть построена с соблюдением санитарных условий.

3.3  В состав Комиссии входят не более трёх представителей родительской общественности (законных представителей) обучающихся и ответственный специалист Учреждения.

3.4   Родители (законные представители) обучающихся включаются в состав Комиссии на основании представления Управляющего совета (членами Комиссии могут быть как непосредственные члены Управляющего совета, так и родители (законные представители) обучающихся не являющиеся членами Управляющего совета).

3.5  Персональный и численный состав Комиссии утверждается администрацией Учреждения.

3.6  Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, Методическими рекомендациями, Уставом Учреждения и настоящим Положением.

3.7  Деятельность членов Комиссии основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

3.8  Для осуществления возложенных функций Комиссии предоставлены следующие права: - контролировать в Учреждении организацию и качество питания обучающихся;

      - получать от повара, медицинского работника и иных ответственных за питание обучающихся лиц Учреждения информацию по организации питания, качества приготовляемых блюд и соблюдения санитарно–гигиенических норм;

     - заслушивать на своих заседаниях заведующую производством, медицинского работника Учреждения и иных ответственных по организации питания обучающихся лиц по выполнению ими обязанностей по обеспечению качественного питания обучающихся;

    - изменять график мероприятий, если причина объективна;

     - вносить предложения по улучшению качества питания обучающихся.

3.9. Решение Комиссии принимается большинством голосов из числа присутствующих членов путём открытого голосования и оформляются протоколом.

 

4. Документационное обеспечение

4.1. При осуществлении родительского контроля за организацией и качеством питания обучающихся формируются следующие документы:

- Положение о родительском контроле за организацией и качеством питания обучающихся; - приказ директора об утверждении Положения о родительском контроле за организацией питания обучающихся;

- приказ о создании Комиссии родительского контроля за организацией и качеством питания обучающихся;

-  график родительского контроля за организацией питания обучающихся в школьной столовой;

- акты Комиссии родительского контроля за организацией и качеством питания обучающихся;

- иные документы, образующиеся в ходе родительского контроля за организацией и качеством питания обучающихся.

 

5. Заключительные положения

5.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента утверждения и действует до внесения в него в установленном порядке изменений или замены новым.

5.2. Настоящее Положение обязательно для исполнения всеми членами Комиссии.

5.3. Текст настоящего Положения размещается в сети Интернет на официальном сайте Учреждения.

 

 

 

 

Приложение 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 21» _____________________________________________________________________________

663319, Красноярский край, город Норильск, улица Хантайская, дом 17, директор тел. (3919) 43-32-65, приемная тел./факс (3919) 43-28-44, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МБОУ «СШ № 21»

_____________В.В. Решетняк

                                                                                                           «____»_____________202__

 

 

График родительского контроля за организацией и качеством питания обучающихся в школьной столовой

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Дата и время проведения

Ответственный

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 21» _____________________________________________________________________________

663319, Красноярский край, город Норильск, улица Хантайская, дом 17, директор тел. (3919) 43-32-65, приемная тел./факс (3919) 43-28-44, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

АКТ № ___

проверки комиссией родительского контроля

за организацией и качеством горячего питания обучающихся в школьной столовой.

 

Дата проверки: «___»_______202___ г.

Время проверки: ____.____ ч. (________ смена)

Цель проверки:

 Комиссия родительского контроля в составе:

1.___________________________________________________;

2. ___________________________________________________;

3. ___________________________________________________;

4. ___________________________________________________;

5. ___________________________________________________;

6. ___________________________________________________;

7. ___________________________________________________;

 

 

составили настоящий акт в том, что «___»________ 202___ года родительским контролем была проведена проверка организации и качества питания обучающихся в школьной столовой.

На момент проверки установлено:

1.

2.

3.

4.

5.

Вывод (рекомендации): 

       

 

Комиссия родительского контроля в составе:

___________________/___________________/(подпись/Ф.И.О.)  ___________________/___________________/(подпись/Ф.И.О.) ___________________/___________________/ (подпись/Ф.И.О.)

___________________/___________________/(подпись/Ф.И.О.)