Печать

Киновикторина "Битва за Кавказ"

вкл. . Опубликовано в Новости

12 октября 2022 года на базе Молодежного центра прошла киновикторина «За Кавказ!», приуроченная ко дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год). В рамках киновикторины участникам ответили на 20 вопросов на обозначенную тему. Нашу школу представили юнармейцы Максим Бородин, Биглов Никита, Лукашева Дарья, Казумов Нариман и Васильев Сергей и их руководитель Элчин Эдуардович Мамедов. Поздравляем ребят с ПОБЕДОЙ!

9 октября — день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.
25 июля 1942 года, почти одновременно со сражением под Сталинградом, началось одно из важнейших событий Великой Отечественной войны - битва за Кавказ, которое продолжалось 15 месяцев и включало в себя несколько оборонительных и наступательных операций советских войск в 1942–1943 годах на территории Кубани и Северного Кавказа. Главной ее целью был разгром вторгшихся на территорию Кавказа немецко-фашистских войск.

Битву за Кавказ следует считать одной из составляющих частей общего наступления. Начался период не только отвоевывания захваченных земель и возвращения пленных советских людей, но и усиления боевой мощи и возможности на равных вступать в бои с немецкой армией. Успехи под Сталинградом и на Кавказе стали началом победного продвижения Красной Армии в Великой Отечественной войне.

#ЮНАРМИЯ #Юнармейцы #РДШ24 #МЦ24 #Норильск #БитваЗаКавказ #киновикторина #школа #СШ21 #КрасноярскийКрай #движение #мыгордимся24